28 августа 2017

28.08.2017

Специалисты КРИУЭП ПетрГУ приняли активное участие в работе II Форума молодых специалистов здравоохранения Республики Карелия

26 августа 2017 года состоялся II Форум молодых специалистов здравоохранения Республики Карелия.

Целью Форума сталоповышение престижа медицинской профессии в Республике Карелия, позиционирование высокого социального статуса работников здравоохранения, участие молодых специалистов в обеспечении функционирования и развития общества, повышение качества профессиональной деятельности молодых специалистов.

Участников Форума приветствовали врио Главы Республики Карелия Артур Парфенчиков, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко, председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Элиссан Шандалович и министр здравоохранения Республики Карелия Ольга Лазаревич.

В рамках Форума шло широкое обсуждение вопросов по вовлечению молодых специалистов в управление и развитие системы здравоохранения Республики Карелия, повышение профессиональной, правовой и организационной грамотности молодых специалистов, выявление основных проблем, возникающих у молодых специалистов в профессиональной деятельности, и поиск путей их решения.

Артур Парфенчиков в своем выступлении особо затронул темы обеспеченности медицинских организаций квалифицированными кадрами и привлечения молодых специалистов в районы Карелии, реализации федеральных проектов, направленных на совершенствование медицинской помощи жителям республики, включая развитие санитарной авиации, внедрение в работу учреждений принципов бережливого производства, развитие электронного здравоохранения.

В рамках форума молодым специалистам были вручены благодарственные письма Главы Республики Карелия и Законодательного Собрания Республики Карелия за активную жизненную позицию, направленную на повышение престижа здравоохранения и улучшение качества жизни людей.

Специалисты КРИУЭП стали участниками трех дискуссионных площадок Форума, где шло широкое обсуждение вопросов, касающихся организации непрерывного медицинского образования и аккредитации специалистов, подготовки и повышения квалификации руководителей учреждений здравоохранения, организационно-правового и экономического обеспечения деятельности медицинских работников, роли некоммерческих организаций в системе здравоохранения.