01 сентября 2017

01.09.2017

29 августа специалистами КРИУЭП ПетрГУ была организована и проведена площадка «Социальное предпринимательство»в рамках БИЗНЕС-НЕДЕЛИ 2017 в пространстве коллективной работы "Точка Кипения" на Ленина, 31

До конца года в России законодательно закрепят понятие «социальное предпринимательство». Это поручение дал В.В. Путин Правительству РФ после встречи с лидерами гражданского сектора в Петрозаводске 26 июля 2017года.

29 августа порядка 80 человек включились в работу тематической секции по социальному предпринимательству в рамках БИЗНЕС-НЕДЕЛИ 2017 (модератор – Утицына М.Н., руководитель школы государственного и муниципального администрирования КРИУЭП ПетрГУ), посвященной вопросам развития механизмов эффективной поддержки социального предпринимательства.

Участниками секции стали предприниматели, представители социально-ориентированных некоммерческих организаций, сотрудники учреждений образования, культуры, молодежной политики, спорта и представители Министерства социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия, Министерства образования Республики Карелия, Министерства культуры Республики Карелия, Министерства молодежной политики, физической культуры и спорта Республики Карелия, Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия и негосударственных организаций в сфере социального обслуживания.

В центре внимания участников секции были актуальные вопросы развития социального предпринимательства в России и в Карелии, партнерства государства и бизнеса в решении социальных проблем, механизмы и технологии участия бизнеса в различных отраслях социальной сферы.

С задачами модернизации социальной сферы, созданием новых социальных услуг и сервисов, анализом моделей государственно-частного партнерства, приоритетных направлений и инструментов социального предпринимательства выступила Михайлова Н.Н., научный руководитель социально-образовательных проектов Ассоциации участников рынка артиндустрии (Москва), д. п. н., профессор. Особый акцент Наталья Николаевна в своем выступлении сделала на развитие творческой индустрии - среды для развития креативности  как самой актуальной компетенции XXI века.

Созвучным стало выступление первого заместителя Министра культуры Республики Карелия  А.А. Томчик «Творческие индустрии как инструмент социально-экономического развития территории», которая отметила, что в сегменте творческой индустрии задействовано более 2/3 предприятий региона и определила задачи развития регионального сектора творческих индустрий, определив одним из приоритетов - развитие коммуникаций с бизнес-сообществом и межведомственного взаимодействия.

По вопросу развития негосударственного сектора в сфере предоставления социальных услуг в Республике Карелия выступил заместитель Министра социальной защиты, труда и занятости Республики Карелия Алексей Валентинович Детков, подчеркнув, что включение негосударственного сектора в систему предоставления социальных услуг в комплексе позволяет решать первоочередные задачи, направленные на развитие сферы социального обслуживания в целом, в том числе по повышению удовлетворенности получателей социальных услуг, имеющих возможность выбора поставщика при обращении за услугой.

В рамках работы площадки были представлены эффективные механизмы поддержки и успешные практики, которые позволили объединить представителей НКО, лидеров социальной сферы, предпринимателей и представителей органов власти республики.

Консультационный офис продолжил свою работу по завершении работы секции и позволил не только продолжить дискуссии развернувшиеся на площадке, но и получить развернутые консультации ведущего спикера Михайловой Н.Н., представителей Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия, специалистов КРИУЭП ПетрГУ.

Кошелев С.Н., начальник отдела программ дополнительного образования и Утицына М.Н., руководитель школы государственного и муниципального администрирования, обсудили перспективы  сотрудничества КРИУЭП ПетрГУ и  Ассоциации участников рынка артиндустрии в реализации внедрения инновационных технологий и содержания Кванториумов в модели STEAM-образования.

Все желающие, а их было порядка 80 человек, смогли принять участие в увлекательных творческих мастер-классах:

Технологии работы с полимерной глиной(Валерия Вадимовна Малкина, председатель гильдии арт-педагогов и гильдии мастеров художественной лепки, член творческого Союза художников России).

Современные музыкальные технологии(Денис Петрович Рутгерс, преподаватель Академии ПК и ППРО (г. Москва) по современным музыкальным технологиям, преподаватель Академии ПК и ППРО (г. Москва) по современным музыкальным технологиям)

Технологии рисования на воде в технике «Эбру»(Ольга Вальтеровна Карабанова, генеральный директор ООО Интегра Арт, Эдип Асан, главный художник ООО Интегра Арт, скульптор, музыкант, исследователь традиций и автор современных технологий использования живописи «Эбру» в образовании, социальном предпринимательстве, арт-терапии, бизнесе).

Мастер-классы расширили представление участников о возможностях социального предпринимательства, показали перспективы для предпринимателей, работающих в туристической отрасли (мастер-классы по изготовлению сувенирной продукции с региональной тематикой), творческой индустрии, образовании и работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Хорошо характеризует атмосферу и впечатления участников от работы на площадке фраза: «Не хотелось уходить. Эмоции переполняют от новых возможностей!».

Участники площадки по итогам участия в работе секции и по программам мастер-классов получат сертификаты КРИУЭП ПетрГУ.